参加メンバーは豪華なメンツだったので参加表明の時点で白目になる状態(; ・`д・´)
自走組は関西医大裏に4時集合。ここまで行くのでも我が家からは30㎞ほどあるんだけど。。w
当日は南下するメンバーで一旦御幸橋に3時半集合しそこから向かう予定でした。
北に住んでる私は2時起床で2時半に予定通り出発!
堀川まっすぐ南下し祝日の夜中とかほぼ車がいないしノンビリでも結構進む。
10分前に到着し「誰もいないし一番!」とか思いながらとりあえず写真を撮る。
ん??流れ橋?確か集合は御幸橋?
▂▅▇█▓▒░(’ω’)░▒▓█▇▅▂うわあああああああ
完全にボケてて流れ橋に来てるのが発覚。。。
待ってもらってるので連絡だけ入れて急いで集合場所に向かう。なんとか滑り込みセーフで到着したら御幸橋までギリまで待ってもらってたグループより先着したww
自走組は9名でのスタート。
医大裏からサイロ通って43号出るまではまとまって移動する、
祝日の早朝だし車が全然いなくてかなり快調なペースw(ave32㎞)
国道出てからは2グループで少し離れて移動開始。
この写真の前に写っている通称プロが1日笑いをとるとはまだ考えつかなかった。
日の出を最高のロケーションで。素晴らしすぎた。
当初、8時くらいかなと思っていた予定が大幅に早く7時半には着いてたww
フェリーの時間が微妙で7時40分か8時20分なので遅めにしといて正解やったね。
ただし、この時間になると自転車乗りが多すぎてあれだった。
無事?現地入りした参加者達(2名ほどフェリーに乗れず次便にww)とも合流し、合計15名で岩屋港から出たとこのファミマで一旦自己紹介と2グループに振り分け。
少し時間置いて僕らは後発組7名でスタート!
こまめにローテをし途中で前グループから落ちてきたassiさんを吸収して水仙郷の手前のファミリーマートまで走る。
どすこいマンとE1選手takuさんの引きが半端なくてほんとに地獄だった。。:(;゙゚'ω゚'):
岩屋港からここまでのaveが37㎞とか出てる辺りほんとに闇しか感じなかった_(:3」∠)_
そして、ここのファミマで談笑してる間に遅れてきた2人が抜いていったぽいし、もう収集つかないよね\(^o^)/オワタ
水仙郷はノンビリいくのにプロがアタックをかけて1人で山岳賞とりにいき爆笑の渦に。
この手前辺りから身体の不調か1名離れてきているので少し休むのと写真撮影タイム。
あまりペース上げずにノンビリここだけサイクリングした記憶がある。
貯金があるのでそれでもまだave31㎞くらいだったと思う。。
お昼は先行グループさえぶち抜いた遅れた2人組が先に昼食を、そして遅れた先行グループが入れたぽくて、遅れてきた僕達は予約と店内いっぱいで入れず(´;ω;`)ブワッ
グルメサイクリストとしては許せないとこだが、ローソンでわびしく昼食をとる。。
ここで一旦合流し、一緒に走ってない方達とシャッフルして先行スタート!
が、道を少し遠回りしてしまい後発組に抜かれるwww
この後が今回のハイライト。
抜かれた後発をまくるために急坂(※セレクション坂)でどすこいマンがまさかのアタックw(※命名どすこいマン)
2番手にいた僕も反応、その後ろのtakuさん達も反応し追いかける。
昼食後すぐやのに先行グループにいる意図せぬふるい分けが行われたww
一旦下り上り返す辺りで先頭交代。道の駅うずしおへ下る分岐越えてピークまで僕が死にそうになりながら踏んだ。
2人の協力?で集団が完全に崩壊していたのにはびっくりした。
次の休憩ポイントの五色浜のローソンまで淡々と走りここでも少しシャッフル。
サンセットライン越えて次のローソンでまた休憩し最後のシャッフルし
全員無事にゴールを迎える。
ここで現地いりのグループとはお別れですが、自走組はまだまだw
結構限界で国道の信号インターバルで置いていかれそうになるしほんとに怖いこの人達。
淡路島ではロクな物を食べれなかったので、途中でコロッケととんかつを食って、その後にラーメンを替え玉しながら食べるw
固さ:湯通し>粉落とし>ハリガネ>バリカタ>固め>普通>柔らか
ここの博多ラーメンで替え玉をするプロが最初バリカタから湯通しを選択ww
真似できねッス・・w
食後また信号インターバルしつつ、尼崎からはサイロで先頭交代して前に出ても30㎞がやっと。。限界きてるので後ろに下がってつかしてもらいました(;´Д`)
完全にへばっているのでこのあと喋りながらゆっくり医大まで到着。
ファミリーマートで解散しその後も御幸橋からサイロ経由で自宅まで。
こんなんもうしたくないって思うけど来年もやるんやろなきっと・・w
384㎞ ave29.4㎞ TSS600超ww